Главная » 2016 » Январь » 21 » В феврале в Амурскую область может прийти опасный свиной грипп.
2:10 AM
В феврале в Амурскую область может прийти опасный свиной грипп.

Представители амурского управления Роспотребнадзора и медики ожидают, что в ближайшие недели в Приамурье может прийти смертельно опасный вирус. Это связано с тем, что H1N1 или иными словами свиной грипп уже регистрируют в соседних регионах, в частности в Хабаровском крае. Рост числа заразившихся зарегистрирован в 13 субъектах страны. Сейчас вирус распространяется вглубь Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока.

«Занос в Амурскую область, равно как и в другие субъекты, он, безусловно, произойдёт. Тесное миграционное общение, приезды, командировки и так далее. По многолетним данным, пиковый период по заболеваемости ОРВИ – это 7-8 календарная неделя, то есть февраль», – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Пока поводов для паники нет. Грипп в Амурской области не зарегистрирован. Выявлено всего около 1 700 заболевших ОРВИ. Это ниже эпидпорога почти на 50 процентов. На это повлияла в том числе успешная вакцинация, считают специалисты. В прошлом году прививки от гриппа поставили около 320 тысяч амурчан – это почти 40 процентов населения. То есть иммунная прослойка в области сформирована, говорят медики.

Тяжело болеют в основном непривитые люди. Для тех, кто не верит в помощь прививок, врачи поясняют, состав вакцины от гриппа каждый год корректируется. В неё внедряют циркулирующий подтип гриппа. Заболевшим советуют не заниматься самолечением. При высокой температуре и кашле, а именно так начинается грипп, сразу вызывать домой врача.

«Прошу вас, всех тех, кто заболел или имеет эти симптомы заболевания, лечиться только под наблюдением врача, потому что именно свиной грипп имеет различные осложнения. Самое главное и самое тяжёлое осложнение – это внебольничные пневмонии, которые имеют достаточно тяжёлое течение и протекают буквально в считанные часы и сутки», – сказала заведующая кафедрой инфекционных болезней АГМА Наталья Марунич.

Со свиным гриппом амурчане близко познакомились в 2009 году. Тогда в регионе около 200 тысяч человек переболели вирусными инфекциями, 9 тысяч перенесли грипп. Зашкаливало и число внебольничных пневмоний. В мире от H1N1 погибло 18 тысяч человек. Смертельные исходы были и в Амурской области. Сколько именно, сейчас не говорят.

«Закрывались школы, детские сады, образовательные учреждения, когда мы закрывали кинотеатры, театры, и вот этот период был. Медицинские учреждения у нас работали тогда в авральном режиме. Потому что шла значительная госпитализация больных с тяжёлым течением гриппа и с тяжёлым течением внебольничных пневмоний», – прокомментировала Ольга Курганова.

В ожидании опасного вируса врачи рекомендуют в общественных местах ходить в масках. Менять маски нужно каждые три часа. От посещения массовых мероприятий и мест скопления людей лучше отказаться. Особенно это касается детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями, больных диабетом. Также нельзя выходить на работу с симптомами простуды. 

http://www.amur.info/news/2016/01/20/105987

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 1042 | Добавил: rayrit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0