Главная » 2019 » Май » 15 » Урок толерантности.
5:22 AM
Урок толерантности.

Современный культурный человек – это не только образованный человек. Этого мало. Это человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.  И признаком высокого духовного и интеллектуального развития считается толерантность. Что такое толерантность?  Это, прежде всего, уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. В своей жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур,  социальных слоёв, поэтому надо уметь уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Фотоальбом.

Кроме того, толерантность как качество личности помогает человеку адаптироваться в другой среде, к неожиданно новым для него условиям жизни. Люди, не обладающие этим качеством, проявляют категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

С этих слов начался классный час в группе №10. Девизом к этому мероприятию явились слова: “Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила!”

Основной целью мероприятия является: воспитывать нравственные качества: понимание дружбы как общечеловеческой ценности, уважение к личности человека, с которым ты проводишь досуг, учишься, живёшь рядом и просто видишь и встречаешь в жизни.

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, оценивали и обсуждали ситуации, связанные с толерантностью, выполняли непростые задания у доски и на местах, слушали сказку «Крошка Енот» и  формулировали “обязательные условия” для начала диалога между людьми и предотвращения конфликта при контакте с новым человеком. В финале урока попробовали разобраться и понять, насколько они толерантны, выполняя несложный тест и подсчитывая баллы. Многие были приятно удивлены высоким баллам, а значит  и хорошим результатам.

Главная задача выполнена, но учиться толерантности обучающимся придется долго, ведь они еще только первокурсники.

И все-таки… Группа – это наша маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. Фотоальбом.

Классный руководитель группы №10 Карпышенко И.А.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 664 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0