Главная » 2016 » Июнь » 3 » Ученый из Казани оспорил штраф ГИБДД с помощью закона физики
10:28 AM
Ученый из Казани оспорил штраф ГИБДД с помощью закона физики

Кандидат физико-математических наук из Казани Юрий Горюнов успешно оспорил штраф за превышение скорости в суде. Неправомерность взыскания мужчина объяснил при помощи законов физики.

Как пишет «Вечерняя Казань», в минувшем августе Горюнов двигался по трассе Москва-Уфа в Высокогорском районе Татарстана за рулем Lada Granta, когда был сфотографирован мобильным комплексом фиксации нарушений. Устройство определило, что мужчина разогнался до 92 км/ч в том месте, где разрешено ехать не быстрее 70 км/ч.

Горюнов получил письмо с 500-рублевым штрафом, но соглашаться с решением ГАИ он не стал. По словам кандидата наук, он не разгонялся быстрее 80 км/ч. Можно было заплатить штраф, но то был вопрос принципа. «Такой уж я человек , не люблю, когда меня так откровенно обманывают. Если бы я действительно нарушил, другое дело», — сказал ученый.

На фотографиях из письма мужчина обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища его автомобиля. «Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными», — рассказал Горюнов.

Он также изучил документацию фоторадарного комплекса «КРИС-П» и убедился, что установка датчика комплекса под углом меньшим, чем предписанные 25 градусов, приводят к завышению зафиксированной скорости автомобиля.

Горюнов обратился в суд с документами — судья изучал их в течение пяти заседаний. Физик объяснил, что работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (скорость движущегося ТС измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора).

На этот самый эффект влияют свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны, поэтому устройство необходимо устанавливать в строгом соответствии с инструкцией.

В итоге суд отменил решение о постановлении о штрафе. Примечательно, что представители ГИБДД в суд не явились.
http://news.drom.ru/41829.html

Категория: ФЦТ | Просмотров: 1076 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0