Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Скульпторы по металлу: в Райчихинске выбрали лучшего токаря.
6:39 AM
Скульпторы по металлу: в Райчихинске выбрали лучшего токаря.

Лучшего токаря выбрали в Райчихинске. Фотоальбом. На базе местного индустриального техникума прошел конкурс профмастерства. Причем состязались как студенты, так и уже работающие специалисты. Станки шумят, работа кипит. У претендентов на звание лучшего токаря всего час, чтобы из заготовки получить необходимую деталь. Задание у всех общее - выточить палец для муфты карьерного экскаватора. Как говорят специалисты, сделать это точно позволит лишь молниеносная реакция. «Это сложное задание - задание токаря 3 разряда», - говорит мастер производственного обучения Анатолий Опенышев.

За работой конкурсантов вместе с жюри пристально следят потенциальные работодатели. Для промышленных предприятий грамотные специалисты на вес золота. Студентов охотно берут на оплачиваемую практику, а самые лучшие получают повышенную стипендию.

«Профессия токарь - одна из основных в механообработке. На сегодняшний день в "Амурском угле" дефицит профессионалов-токарей. Нужны рабочие этой профессии как на ремонтно-механическом заводе, так и на наших разрезах в мастерских», - говорит заместитель генерального директора угледобывающего предприятия Владимир Рымзин.

В Райчихинске готовят специалистов для крупнейших заводов Приамурья. 90% выпускников-токарей этого года - воспитанники детских домов и интернатов. И практически каждый уже определился с рабочим местом. Трудоустроен и студент техникума Степан Колосюк. Именно он быстрее других конкурсантов справился с заданием.

«На втором курсе на "Амурский металлист" поехал работать, сейчас на ремзаводе работаю 8 часов, буду работать по 12 часов. Есть желание работать, работать, работать. Точить - это же интересно, чертежи читать - это интересно! Никогда не думал, что токарем буду», - признается призер конкурса профмастерства среди токарей Степан Колосюк.

Первые места взяли коллеги Степана по ремонтному заводу. Кстати, выточенные ими детали передадут в производство и используют для ремонта техники. Фотоальбом.

Алексей Шевченко http://gtrkamur.ru/news/2016/12/19/19883
 
 
Категория: Новости РИТ | Просмотров: 999 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0