Главная » 2018 » Март » 26 » Профориентационная работа продолжается…
8:25 AM
Профориентационная работа продолжается…

Быстро меняющийся мир, в том числе и сфера труда, осложняют процесс поиска себя в социуме. Основой прогресса XXI века выступает идея непрерывного профессионального образования, а ее эффективность зависит от профессиональной ориентации школьников. Профессиональная ориентация обучающихся тесно связана с процессом социализации. Профессиональная ориентация молодежи - это педагогическая проблема подведения молодежи к сознательному выбору профессии с учетом индивидуальных способностей личности школьников и необходимости распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Основной  целью профориентационной работы нашего техникума является организация профориентационных мероприятий направленных на привлечение потенциальных обучающихся и привлечение преподавательского состава (педагогического коллектива), а также обучающихся и студентов техникума к активному участию в научно – обоснованной системе мер по профессиональной ориентации молодежи города и области.   

 В рамках профориентационной работы уже многие годы наш техникум тесно сотрудничает со школами, Детскими домами, Школами – интернатами города и области.

Этот 2017-2018 учебный год не исключение. В нашей «копилке» уже есть встречи с воспитанниками и педагогами Детского дома п. Широкий, на которых ребят знакомили с профессиями мастера производственного обучения и преподаватели спец. дисциплин техникума, а педагог-психолог  с ребятами  проводила профориентационные игры, игровая методика которых направлена на повышение у школьников уровня осознания таких понятий, как специализация в рамках той или иной профессии и на расширение информированности о многообразии профессионального труда.

      В повседневной жизни намерения человека определяют желание действовать, совершать поступки, в частности, в последующей профессиональной деятельности.

 И для нас и для школьника – выпускника так же важно и необходимо, чтобы личность его адекватно оценивала свои индивидуальные особенности и имела четкие профессиональные представления, которые во многом определяют успешность выполнения профессиональной деятельности.

И вновь новые долгожданные встречи…

23 и 26 марта для обучающихся школ города прошли мастер-классы по профессиям на сегодняшний день очень востребованным. Для девушек  по профессии «Продавец; контролёр-кассир», для юношей по профессии «Токарь-универсал».

В настоящее время рынок товаров настолько разнообразен, что подчас у покупателя возникает проблема, какой  выбрать подарок и как его красиво преподнести.

А продавцы как раз и могут прийти на помощь к своему покупателю как добрые волшебники не только  в выборе покупки, но и оказать услугу по упаковке подарка подарив частицу праздника и отличные впечатления и настроение.

Продавец это артист, только за прилавком.

   Нам надо улыбаться, всем грубостям назло.

                                                 Быть терпеливыми, быть красивыми,

                                                           Выносливыми, незаменимыми,

         Общительными, наблюдательными,

                 Внимательными, и замечательными.

           Конечно-же – нелёгкая работа.

Лариса Григорьевна Чернова (преподаватель спец. дисциплин и информатики), Татьяна Валерьевна Якушкина и Надежда Витальевна Бурлакова (мастера производственного обучения продавцов) предложили ребятам стать участниками мастер-класса «Красота в подарке» и ощутить (почувствовать)себя в роли продавцов. Фотоальбом мероприятия.

На мастер-классе девочки узнали, что декоративная упаковка это уже половина подарка, что она делает любой подарок, даже купленный случайно, значительным событием для его получателя.

 И что упаковка подарка зависит от возраста и пола человека, которому предназначается подарок.

Очень заинтересовало школьников то, что этот эксклюзив они вместе с преподавателями техникума постарались создать и создали – это были полотенца, салфетки и косметические средства оформленные и упакованные под торты, которым они придумали названия, взвесили и рассчитали их стоимость на кассовом аппарате. В этом школьникам помогли наши обучающиеся по профессии продавец.Фотоальбом мероприятия.

Так же школьников познакомили с большим разнообразием флористического и упаковочного материала – это флористическая сетка, фетр, полисилк, пленка, органза, креп бумага, ленты и многое другое.

Ребятам предложили познакомиться и поработать ещё с одним из направлений в декоративном оформлении товара, японской техникой Фурашики, которая появилась примерно 750 лет до н.э.

В завершении мастер класса все его участники свои пожелания и эмоции, впечатления  написали на  бабочках и закрепили их на подарках.

Экскурсию в учебный магазин, где наши ребята проходят практику и просмотр видеороликов о профессии продавец подготовили и  провели обучающиеся техникума. Фотоальбом мероприятия.

А тем временем Анатолий Иванович Опёнышев, мастер производственного обучения по профессии ТОКАРЬ, не только провёл экскурсию по токарным мастерским техникума и рассказал о профессии, но и «потокарил» вместе с мальчишками-школьниками. Ведь потрогать, попробовать самому всегда интереснее, чем послушать. А помогали Анатолию Ивановичу его ученики, которые сегодня уже осваивают профессию «Токарь-универсал». Фотоальбом мероприятия.

Мы рады что нам удалось подарить школьникам города, нашим потенциальным студентам  частицу праздника и отличные впечатления.

Они знают, что у нас им всегда рады!!!

Капитонова Светлана Викторовна

педагог-психолог ГПОАУ РИТ

PS: У меня тоже получился эксклюзивный торт. Часто слышала, что дарить полотенца не желательно, вроде предрассудки, но всё же…

А сейчас буду дарить торты! Фотоальбом мероприятия (продавцы)

Фотоальбом мероприятия. (токаря).

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 655 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0