Главная » 2019 » Март » 28 » Открытые мероприятия МО «Профессиональное»
8:58 AM
Открытые мероприятия МО «Профессиональное»

Ежегодно в ГПОАУ РИТ в рамках открытых мероприятий методического объединения «Профессиональное»  преподавателями спец.дисциплин и мастерами п/о проводятся внутритехникумовские  мероприятия с целью повышения профессиональной компетентности педагогов,  а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся. В соответствии с планом методической работы ГПОАУ РИТ на 2018/2019 учебный год, в период с 27 февраля по 27 марта 2019г были проведены открытые мероприятия МО «Профессиональное». Преподаватели и мастер п/о приняли активное участие в подготовке и проведении открытых уроков, занятий по практическому обучению, конкурсах, мастер-классах профессиональной направленности. Проведенные в этот период мероприятия были направлены на достижение следующих целей: План мероприятий МО «Профессиональное»

  • совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых учебных занятий, учебной практики и внеклассных мероприятий
  • вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам, профессиональным модулям;
  • выявление учащихся с творческими способностями, которые стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины, междисциплинарных курсов или профессиональных модулей;
  • формирование банка педагогических технологий для развития обучающихся в областях науки, техники, общих и профессиональных компетенций.

На протяжении 4х недель как обучающиеся, так и педагоги стали свидетелями и активными участниками интересных, увлекательных, познавательных путешествий в мир профессий. Для организации и проведения мероприятий МО «Профессиональное» был разработан и утвержден план. Следует отметить, что мероприятия прошли в интенсивном ритме, были насыщены как открытыми уроками, так и различными внеклассными занятиями, конкурсами и мастер-классами.

С 27.02. по 27.03.  было проведено: три открытых урока, мастер-класс, профессиональный квест, четыре конкурса и интеллектуальная игра. Фотоальбомы профессий.

Открыли мероприятие МО «Профессиональное», квест по профессии “продавец” - (преподаватель Чернова Л.Г., мастер п/о Якушкина Т.В. План мероприятий МО «Профессиональное»

Современное общество требует все более качественного обслуживания и сервиса.

В наше время профессия «Продавец, контролер-кассир» востребована в любой торговой точке: в небольшом магазинчике или супермаркете, магазине продуктов или промышленных товаров.

Сфера торговли огромна и сложна. И очень большая роль в ней отведена продавцу. В мире, пожалуй, нет другой профессии, с работниками которой мы встречались бы так часто. Фотоальбомы профессий.

Цель проведения квеста:

- повышение качества профессионального мастерства студентов по профессии продавец;

- выявление талантливых студентов.

Задачи квеста:

- проверка навыков профессиональных компетенций, полученных в процессе теоретического и практического обучения;

- стимулирование творческого роста,

- повышение престижа получаемой профессии

- развитие коммутативных способностей, умение работать в команде.

Для выполнения задания студенты были поделены на бригады, которые состояли из студентов первого и третьего курсов. Необходимо было пройти пять этапов, за победу в каждом этапе бог торговли Гермес награждал бонусами.

На первом этапе студенты показали свои знания по классификации групп, подгрупп и видов продовольственных товаров, ассортименту и товароведным характеристикам основных групп товаров. Второй этап заключался в идентификации круп, определении их качества органолептическим методом. На третьем этапе студенты провели подсчет покупки. Четвертый этап состоял из эстафеты, включающей: взвешивание, расчет на кассе, оформление ценника, оформление фактуры, консультации покупателя по товару. Бригадиру команды нужно было распределить работу между своими коллегами, таким образом, чтоб получить максимальное количество баллов. Для получения дополнительных балов и призов участники и зрители отгадывали ребусы с зашифрованными профессиональными терминами. Финал квеста заключался в разгадывании термина, зашифрованного рисунками. По результатам квеста участники были награждены сертификатами и призами. Фотоальбом Грамоты. 

04 марта студенты по профессии повар, кондитеры были участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» (мастер п/о Николаи Н.Н. и Хананова Т.М.), цель мероприятия: обобщить, систематизировать и проверить знания обучающихся по товароведению; научить применять знания, полученные на уроках спец.дисциплин, в новой нестандартной ситуации. В ходе игры вопросы имели не только теоретический характер, поэтому все студенты имели шанс на удачу. Игра прошла на высоком эмоциональном подъёме, обучающихся удалось заинтересовать, а также удалось реализовать поставленные задачи внеклассного мероприятия. Мероприятие способствовало повышению качества знаний студентов, формированию положительных качеств личности и интереса к профессии, воспитанию коллективизма и познавательной активности. План мероприятий МО «Профессиональное».

06 марта на открытом уроке производственного обучения по теме: «Кладка стен толщиной 250мм с расшивкой швов по многорядной системе перевязки швов» (мастер п/о Кушнарева Т.С.). Студенты по профессии мастер общестроительных работ

в процессе обучения приобрели навыки самостоятельной работы с учебной, технической, нормирующей документацией в области строительства; выработали трудовые навыки по профессии «каменщик»; продемонстрировали свои умения принимать самостоятельные решения и целенаправленно применять полученные знания и умения в практической деятельности. Фотоальбомы профессий.

Урок прошел в традиционной форме, изучение нового материала было представлено постановкой проблемного вопроса, фронтальным опросом изучаемого материала, закреплением материала в учебной мастерской.

На практике студенты выполняли кладку стены толщиной 250мм с расшивкой швов по многорядной системе. После выполнения задания, студентами была проведена приёмка и оценка выполненных работ в соответствии с установленными критериями.

Для студентов гр. № 3 и гр.№ 12 был организован мастер-класс «Изготовление платья» (мастер п/о Попова С.А.). Студенты разделились на три группы, каждая группа за один час научилась выполнять замеры, построения на ткани и, как результат, изготавливать свою модель платья.

20 марта обучающиеся по профессии машинист на открытых горных работах продемонстрировали свои знания по теме «Виды бульдозерных работ» (мастер п/о Дубровин Н.В.). Студенты подготовили сообщения по устройству и типам бульдозеров, работали со схемами «Рабочее оборудование бульдозера», рассказали о рыхлительных работах бульдозера. По видеосюжетам проанализировали работы, выполняемые бульдозером. Фотоальбомы профессий.

По результатам конкурсов были выявлены победители и призеры.

Конкурс профессионального мастерства

«Лучший токарь» (мастер п/о Опенышев А.И.)

Изготовление гайки М 18х1,5 L -50мм.

1 место – Ефремов Степан гр.№ 15

2 место – Зимин Алексей гр.№ 15

3 место – Шевченко Илья гр.№15

 

1 место – Комовский Николай гр.№ 25

2 место – Кожура Владимир гр.№ 25

3 место – Кичигин Константин гр.№25

Конкурс профессионального мастерства

«Лучший водитель»

(мастер п/о Коломеец Игорь Иванович, мастер п/о

Акулич И. И., преподаватель Дзнеладзе Георгий Джаникоевич)

теория (знания правил дорожного движения)

«Лучшие знания теории» - Бурак Сергей гр.№ 38,  Кобыльский Евгений гр.№ 27

Практическое вождение

(4 испытательных упражнения: «Змейка», «Остановка и начало движения на подъеме», «Въезд в бокс», «Парковка задним ходом»)

1место – Шевченко Никита гр.37

2 место - Доброумов Константин   гр. №27

3 место - Бурак Сергей и Эрдели Михаил. гр.№ 38

Конкурс профессионального мастерства

«Лучший сварщик» (мастер п/о Сенченко Н.А.)

1 место – Бойко Александр гр.№ 24

2 место – Морозов Александр гр № 24

3 место – Лукьянов Валентин гр № 24.

Конкурс профессионального мастерства

 «Лучший слесарь» (Пашков В.В.)

1 место –Мамедов Али гр. № 17

2 место – Пахота Роман гр.№ 17

3 место – Плясовских Константин гр.№ 23.

Проведение мероприятий сопровождалось разнообразной наглядной информацией о профессиях (газеты, буклеты), которая располагалась в учебных кабинетах, мастерских и фойе первого и второго отделения техникума.

По итогам мероприятий победители конкурсов профессионального мастерства были награждены грамотами, наиболее активным участникам среди обучающихся вручены сертификаты. Фотоальбомы профессий.

План мероприятий МО «Профессиональное».

Фотоальбом Грамоты. 

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 677 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0