Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Неделя профессий строительного профиля в «РИТ».
4:03 PM
Неделя профессий строительного профиля в «РИТ».

В ноябре 2015 года  в  «Райчихинском индустриальном техникуме» проходила Неделя профессий строительного профиля. Вся неделя была наполнена интересными познавательными мероприятиями, на которых студенты техникума демонстрировали полученные  и приобретали новые   знания, умения и навыки. В рамках недели была проведена открытая защита проектов студентов 3-го курса специальности СЭЗ по «Организации  строительного производства», где студенты  достойно  представили и защитили свои работы, грамотно отвечали на вопросы комиссии и руководителя защитой Туза Н.К. На открытом уроке по дисциплине «Введение в специальность» преподавателя Матвиенко Л.Е. студенты -  первокурсники встретились с начальником отдела кадров  СМУ Райчихинское  Лупа  Н.А, ведущим инспектором ГКУ Амурской области СЗН г. Райчихинска  Дубининой Т.А., бывшими выпускниками техникума,  которые ответили на вопросы студентов и  рассказали о востребованности строительных профессий на рынке труда Амурской области и города Райчихинска, о перспективах карьерного роста и возможностях продолжения образования.

Технологию выполнения  бутовой кладки  студенты профессии «Мастер общестроительных работ» изучали  на открытом уроке преподавателя  первой квалификационной категории Марковой Н.В. Материал о назначении и видах  бутовой кладки был наглядно представлен в форме презентации. А образцы различных природных камней студенты могли  подержать в руках прямо на уроке.

          Со способами обработки древесины и изготовлением  строительных конструкций студенты второго курса специальности СЭЗ познакомились на открытом уроке преподавателя Туза Н.К. по дисциплине «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Студенты выступили с сообщениями и презентациями по  деревянным работам.

Кушнарёвой Т.С  - мастером производственного обучения первой квалификационной категории была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой команда преподавателей сыграла против  интеллектуалов 3 и 2 отделения: Чумаковой Алёны; Карпенко Артёма; Серебренникова Алексея; Долгова Кирилла; Чернова Ильи. Возглавила команду знатоков капитан  Суяркова Виктория. Тематика игры была строительной, но вопросы были самых различных характеров: одни касались исторических фактов, другие опирались на конкретные знания материаловедения и спецтехнологии. Вопросы по строительному дизайну чередовались с вопросами на знания новейших современных материалов и технологий. Бурно обсуждались вопросы не только за столом, но и в зале. Команда знатоков разыгрывала «блиц» и «чёрный ящик», давала досрочные ответы и брала помощь клуба. И не раз капитан Суяркова Виктория спасала свою команду.

Игра закончилась со счётом 11:2 в пользу игроков, но победили в ней обе команды: команда знатоков гордилась своей победой, а команда преподавателей гордилась своими студентами.

Мастер-класс  по «Декоративной штукатурке стен шпатлёвочным составом» для  педагогов техникума и учащихся 9-го класса МОУ СОШ №1 провела мастер производственного обучения 1 квалификационной категории Щёголева Е.А..  С большим интересом пробовали освоить новые для них профессиональные навыки  приглашенные школьники.

Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Выполнение каменных работ» состоял из двух этапов: теоретического и практического. На первом этапе конкурса лучший результат по теоретическим знаниям показал первокурсник Долгов Кирилл.  Второй этап конкурса заключался в выполнении кладки стены по однорядной системе перевязки швов с рельефным орнаментом.  Оценивало работы  конкурсантов жюри в состав которого  вошли зам. директора по УПР Баль А.И., преподаватель Матвиенко Л.Е., мастер производственного обучения Шандра И.В., студенты 2-го курса Чумакова Алёна и Туманов Игорь- призёр Областного чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills  в 2015г.

По результатам двух этапов  1 место занял Долгорук Антон  - студент группы №22; 2 место - студент группы №24 Плохов Данил; студент группы СЭЗ1311  Кильдюшов Александр занял 3 место.

Завершилась неделя «Строительными гонками», где студенты первых курсов состязались в строительно-спортивных  конкурсах.

По результатам соревнований между 2 и 3 отделениями в «Строительных гонках», победила дружба,

Хочется  поблагодарить педагогический коллектив и учащихся МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №22 за активное участие в Неделе профессий строительного профиля  и пригласить к сотрудничеству все школы города.

Фотоальбом Неделя профессий строительного профиля в «РИТ».

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 1263 | Добавил: rayrit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0