Главная » 2017 » Декабрь » 12 » «Не надо спасать всё человечество. Стремитесь спасти хотя бы одну человеческую душу».
3:54 AM
«Не надо спасать всё человечество. Стремитесь спасти хотя бы одну человеческую душу».

С таких слов начался мастер-класс по теме «Тренинг, как метод профилактики суицидального поведения в подростковой среде», который проводила социальный педагог техникума Санкина Ольга Викторовна.Тема подросткового суицида сегодня более чем актуальна. На мастер-классе мы рассуждали, обсуждали проблему, мотивы суицидального поведения у подростков и учили педагогов умению проводить тренинги жизнеутверждения и жизнелюбия. Фотоальбом мероприятия.

Цель этой работы- научить педагогов, а через них наших детей  открыть позитивно окрашенные реакции на различные, в том числе стрессовые ситуации в жизни.

Мы учились правильному, более искреннему, располагающему знакомству. Через упражнения «Мне нравится, что ты…», «Виртуальный подарок» и другие,  созданию благоприятной атмосферы в группе.

Подводя итог мастер-класса, измеряли температуру эмоционального состояния группы, и высчитав  среднюю температуру участников недосказанное обсудили за чашечкой чая с тортом, который испекла сама Ольга Викторовна, вложив в него положительные эмоции, хорошее настроение и жизнеутверждение, что «Всё можно исправить, пока ты живёшь…».

Для наглядности и «опоры» на жизнеутверждение,  в кабинете были развешаны яркие листовки с жизнеутверждающими высказываниями (установками) и организован просмотр презентации и видеоклипа «Жить. Жить. Жить…».

Всем присутствующим были даны устные и наглядные рекомендации, советы и памятки психолога техникума.

         Сегодня мы ещё раз учились позитивно мыслить. Ведь если мы начнем  мыслить позитивно, то со временем станем свидетелями прекрасных изменений в своей жизни: у нас будет хорошее настроение, мы научимся видеть прекрасное даже в самых маленьких проявлениях, а уверенность в себе поможет справиться с любой проблемой. Этому мы должны учить наших детей, но сначала научиться самим, что мы с большим удовольствием и делали на мастер-классе, который был достойным завершением конкурса педагогического мастерства. Фотоальбом мероприятия.

 

педагог-психолог ГПОАУ РИТ

Капитонова С.В.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 688 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0