Главная » 2018 » Апрель » 13 » Моя Вселенная…
1:24 AM
Моя Вселенная…

12 апреля в техникуме прошли классные часы и уроки общения, приуроченные ко Дню космонавтики. Хочется остановиться ещё на одном творческом шедевре наших преподавателей и обучающихся. Это урок общения «Мелодия космоса», который подготовили и провели преподаватель Лариса Григорьевна Чернова, мастер п/о Якушкина Татьяна Валерьевна  со своими подопечными, обучающимися по профессии «Продавец; контролёр-кассир». Оформление кабинета космической тематики, выставка лучших работ – победителей и участников фотоконкурса «Сказал «поехали» Гагарин, ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась».

Небо, звёзды, солнце, луна, космос... Все призрачно...

И в звериной шкуре сидя Возле красного костра,

 Неотрывно в купол синий Мог глядеть он до утра.

И глядел в молчанье долгом Человек в простор ночной

То со страхом, то с восторгом, то с неясною мечтой.

И тогда с мечтою вместе Сказка зрела на устах:

О загадочных созвездьях, О неведомых мирах

 

Подборка  информационных  материалов для выставки «Моя Вселенная…», которые собирали и изготавливали сами обучающиеся и преподаватели, всё это создавало атмосферу чего-то удивительного, недосягаемого и  сказочного - Прекрасного далёко.

Ребята говорили о многом, что связано с космонавтикой и что 2018 год - это не только 57 лет со дня первого полёта в космос, это 107лет со дня рождения наших великих учёных -М.В.Келдыша, К.И.Щёлкина, М.К.Янгеля, а также памятных событий, связанных с полётами на Луну, Марс и Венеру.

Больше узнали про то, что мы называем Эпохой Гагарина. Говорили про то, что мы знаем о том времени, о тех людях, благодаря которым произошло это чудо, чудо науки и жизни, про то, что полёту Гагарина предшествовали многочисленные события, эксперименты под руководством знаменитого главного конструктора Сергея Павловича Королёва: искусственные спутники земли, геофизические ракетные и космические аппараты с биологическими объектами на борту - животными, растениями, микроорганизмами.

Очень интересная была подборка видеохроники и видеоматериалов о современной космонавтики.

В конце на конкурсе «Эрудит» соревновались в знаниях «космической темы».

Мечты поколений, идеи фантастов реализованы нашими современниками. А что для нас сегодня, для нашей молодёжи означает слово космос?

 И мы ещё раз убедились, что это, как мечта, как фантастика, как любовь. Такое же непостижимое, красивое, вечное, как солнце и луна.

Если мы слышим песни звёзд, мечтаем и ищем свою «звёздную» страну, мы живём, не зависимо от возраста.

Мы будем мечтать, и наши мечты будут сбываться, и каждый найдет свою звезду, своё небо, свой космос, свою звездную страну.

Стою я у окна...

.. .Смотрю - ночь нежно

Всё покрывает влажною рукой

И будто сбросив все свои одежды,

Открылись звёзды предо мной.

Загадочны, таинственны, влекущие,

Они мерцали, глядя на меня...

Но, что это? Я слышу звук поющий...

Мелодии космоса, они есть, и у каждого мелодия своя. В этом я уверенна и думаю, что уверенны все, кто был  участником «Часа общения» у Ларисы Григорьевны, Татьяны Валерьевны  и их воспитанниц.

Капитонова С.В.

педагог-психолог техникума

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 629 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0