Главная » 2017 » Март » 12 » Минобрнауки Амурской области разработана памятка по профилактике детских суицидов.
12:47 PM
Минобрнауки Амурской области разработана памятка по профилактике детских суицидов.

11 марта министерством образования и науки Амурской области проведено совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций и школ-интернатов по вопросам опасного воздействия «групп смерти», которые в последнее время буквально заполонили социальные сети, на детей и подростков. Совместно со специалистами регионального института развития образования представители ведомства рассказали о  методах борьбы с возникшей информационной угрозой и особо подчеркнули важность этих мер.

На протяжении последних десяти лет министерство образования и науки области активно занимается  исследованиями в сфере регламентирования доступа обучающихся к ресурсам в сети Интернет. Так, с 2006 года проводятся работы по  вводу единой системы эксплуатации контент-фильтрации доступа во всемирную паутину. Также разработаны и разосланы во все образовательные организации методические рекомендации и правила по использованию средств контент-фильтрации доступа к Интернету.

«Сейчас по всем школам области будет усилена работа по информированию детей и родителей об опасных группах. На родительские собрания будут приглашаться специалисты, которые объяснят, как можно проконтролировать действия детей в Интернете. К слову, по этому вопросу мы даже подготовили специальную памятку, - отметила министр образования и науки области. - Необходимо менять методы и формы воспитательной деятельности, работать точечно и  индивидуально, причем не только с каждым ребенком, но и его родителями».

До понедельника, 13 марта, всем собравшимся на совещании региональным Минобрнауки было поручено разработать и предоставить в ведомство пошаговый план неотложных мер по борьбе с суицидальными наклонностями несовершеннолетних. Организациям поставили задачу тщательно проработать этот вопрос со своими сотрудниками, родителями обучающихся, а также самими детьми и подростками.

В помощь родителям и педагогам специалистами регионального Минобрнауки и областного института развития образования разработаны рекомендации по профилактике суицидов детей. В представленных памятках приведены поведенческие признаки, по которым можно понять, что подросток склонен к суициду, дается конкретный алгоритм действий для блокировки запрещенных сайтов. С полным текстом советов можно ознакомиться ниже.

ПАМЯТКА 1

ПАМЯТКА 2

http://www.obramur.ru/news/3446-2017-03-11-04-49-22

Категория: Минобрнауки АО | Просмотров: 984 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0