Главная » 2023 » Апрель » 27 » Математики и их открытия в годы Великой Отечественной войны»
10:12 AM
Математики и их открытия в годы Великой Отечественной войны»

Совсем скоро в нашей стране будет отмечаться памятная дата с момента окончания самой жестокой и кровавой войны. Наша страна понесла многомиллионные жертвы во имя свободы, процветания и независимости Родины.  Классный час на тему: «Математики и их открытия в годы Великой Отечественной войны» открыл в отделении № 3 ГПОАУ Райчихинского индустриального техникума цикл мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.  Целью и задачами данного мероприятия является сохранение  памяти о Великой Отечественной войне и знакомство студентов с учеными – математиками, которые своими открытиями в годы  войны помогали фронту и ускоряли победу над врагом. Мероприятие подготовила и провела преподаватель математики Ершова Елена Владимировна. Фотоальбом.

В ходе классного часа студенты 1 курса (группа РЗ - 229) смогли узнать про вклад ученых – математиков в развитие авиации в годы ВОВ, о номографии (раздел математики) и как она применялась в военно-морском флоте, зенитной артиллерии, оборонявшей советские города от налетов вражеской авиации, о том, как использовалась математика в артиллерии, а также об участии выдающихся математиков в военных действиях. Это мероприятие позволило Елене Владимировне не только показать студентам вклад математиков в победу в Великой Отечественной войне, но и сформировать познавательный интерес к предмету математики. А еще по итогам Всероссийского профессионального педагогического конкурса, проводившегося в целях реализации национального проекта  «Образование» в номинации «Мы помним! Мы гордимся!» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» она получила диплом 1 степени за это мероприятие. Фотоальбом.

Проведение  такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто стоял насмерть за свободу своей страны и тем труженикам, ковавшим победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, мужестве, беззаветной любви к своему Отечеству наших дедов и прадедов и передать это следующим поколениям. Фотоальбом.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 135 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0