Главная » 2022 » Апрель » 19 » Конкурс профессионального мастерства «Мастер года»
2:30 PM
Конкурс профессионального мастерства «Мастер года»

В Амурской области завершен прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года». В нем участвуют мастера производственного обучения и преподаватели профессиональных курсов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Цель конкурса - повышение престижа педагогических профессий и популяризация передовых идей в профессиональном образовании и подготовке кадров. В рамках конкурсных мероприятий педагогические сотрудники колледжей могут не только показать себя, но и изучить перспективные методики коллег, обменяться опытом, и как итог - готовить профессионалов высокого класса.

Конкурс профессионального мастерства «Мастер года» уже второй год проводит Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».

Участниками отборочного этапа в Амурской области стали 14 мастеров производственного обучения и преподавателей специальных и профессиональных дисциплин, имеющих опыт подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации и опыт подготовки победителей  призеров региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». Среди заявившихся -  как педагогические работники профессиональных образовательных организаций, так и преподаватели высших учебных заведений, реализующих программы СПО.

В нынешнем учебном году ГПОАУ «Райчихинский индустриальный техникум» представляет Маркова Наталья Викторовна, преподаватель дисциплин профессионального цикла. После окончания Читинского индустриально-педагогического техникума Наталья Викторовна более тридцати лет посвятила работе в системе когда-то начального, а теперь -  среднего профессионального образования.

За годы работы Наталья Викторовна не раз награждалась грамотами и благодарностями органов управления образованием Амурской области и Хабаровского края.  Начиная с 2016 года, педагог ежегодно участвует  в подготовке участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Амурской области по компетенции «Малярные и декоративные работы», в том числе среди юниоров. Неоднократно участники, подготовленные Натальей Викторовной, занимали призовые места. Сама педагог является действующим экспертом чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс».

Наталья Викторовна активно делится своим профессиональным опытом с обучающимися, ежегодно проводит открытые уроки, мастер – классы, внеурочные мероприятия. Другое направление в ее работе – руководство проектно-исследовательской деятельностью студентов, которые становятся участниками ежегодной исследовательской конференции техникума «Человек. Природа. Общество».

Являясь куратором, педагог уделяет большое внимание целостному воспитанию своих ребят, вовлекает их в жизнедеятельность техникума, города, проводит тематические классные часы, встречи. 

В рамках второго очного этапа, который пройдет уже в мае, участникам для того, чтобы продемонстрировать профессиональные навыки, подтвердить свои компетенции и актуальность опыта, необходимо будет подготовить видео резюме, провести мастер-класс или учебное занятие с группой студентов, представить методическую разработку и провести профориентационное мероприятие. Все конкурсные задания направлены на демонстрацию методической компетентности и собственного опыта в вопросах подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки. Особое внимание жюри будет обращать на профессиональную эрудицию, знания передовых технологий практической подготовки, а также умение работать с аудиторией.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 255 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0