Главная » 2018 » Апрель » 4 » Гражданско-патриотическое воспитание 100 лет со Дня образования военных комиссариатов
9:03 AM
Гражданско-патриотическое воспитание 100 лет со Дня образования военных комиссариатов

Армия – это школа жизни. Защищать Родину - это почетная обязанность. Из поколения в поколение передавалось в Русской армии понятие о воинском долге и чести, во славу Отечества Российского. Мы вправе гордиться ратной доблестью наших отцов и дедов. 8 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День образования  военных комиссариатов. А 2018 год – год столетия образования военных комиссариатов. В жизни каждого юноши наступает срок, когда Отчизна призывает его на воинскую службу, и он обретает гордое звание – солдат.

4 апреля в нашем техникуме мы собрались по торжественному случаю, приветствуя и поздравляя всех, кто отправляет (провожает) наших парней в ряды Российской Армии,  потому что нет на земле более почетного дела, чем защита своей Родины.

С чего начинается армия?
С рассказов сержантов в купе,
С покинутой маленькой станции,
И первых ворот КПП.

А может она начинается,
С того, что заплакала мать.
С красивой и ласковой девушки,
Что будет тебя долго ждать?

На нашем празднике присутствовали представители области, города, общественных организаций, руководители и представители предприятий города, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, ветераны труда. И конечно выпускники, и студенты нашего техникума.

Военный комиссар Бурейского и Архаринского районов, города Райчихинск Амурской области Алексей Валентинович Лобынцев рассказал будущим призывникам об истории создания и о роли военных комиссариатов сегодня.

Ребята узнали, что военные комиссариаты играли огромную роль во все времена. Что в первые годы Советской власти на территории Советской республики   было образовано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.   Что очень важна роль военных комиссариатов была в годы Великой Отечественной войны, так как  обеспечивали проведение войсковой мобилизации, пополнение личным составом действующей армию и запасных частей, комплектовали военные училища и военные центры, обеспечивали организацию оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди призывников и допризывной молодёжи, учитывали людские и народно-хозяйственные ресурсы, пригодные для нужд армии.

В послевоенные годы военкоматы решали задачи по встрече, учёту и трудоустройству солдат.

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тоже большая заслуга военных комиссариатов.  

9 сентября 1944 года по приказу Командующего Дальневосточным фронтом в нашем городе  был организован  Райчихинский городской военный комиссариат.

На протяжении 62 лет военный комиссариат неразрывно связан  с жизнью города.

В 2007 году в Райчихинске был образован военно-учетный стол, который в  настоящее    время    тесно    взаимодействует    с    военным    комиссариатом Бурейского, Архаринского     районов,  и   города    Райчихинск,     также учреждениями,     организациями    и    предприятиями города. Это и ДОСААФ г. Райчихинска, Дворец детей и юношества, Межмуниципальное отделение полиции «Райчихинское», отдел ЗАГС, Райчихинская городская больница, Акционерское общество «Амуруголь», Восточные электрические сети, Пассажирское автотранспортное предприятие, Строительно-монтажное управление,  отдел образования администрации города Райчихинск, медицинский колледж, ветеранские организации и конечно наш Райчихинский индустриальный техникум.

Говорили о тех, кто сегодня работает и служит в военном комиссариате, о тех, кто много лет отдал этому делу, о ветеранах и конечно вспоминали тех, кого уже нет рядом с нами.

Благодаря своему многолетнему опыту, сотрудники военного комиссариата без труда могут оценить потенциал и личностные качества призывников, а это гарантия того, что юноши призывного возраста будут удачно направлены для прохождения службы в те рода войск, где смогут проявить себя, и будут максимально полезны.

Мы же тем временем будем спокойны, что оборону нашей страны обеспечивают самые достойные молодые люди.

На встрече присутствовали, поздравили и наградили ветеранов и работников военного комиссариата:

глава города Райчихинск Татьяна Ивановна Радионова;

председатель городского Совета народных депутатов Наталья Владимировна Лебец;

депутат Законодательного собрания Амурской области Виктор Фёдорович Радченко;

Шаблинский Сергей Николаевич, подполковник запаса, представитель Совета ветеранов Афганистана и «Боевого братства», преподаватель техникума.

Сотрудников и ветеранов военного комиссариата поздравил с профессиональным праздником директор техникума Юрий Александрович Кузьмичёв, а наши ребята с преподавателями и выпускниками техникума пели, играли  и танцевали для всех, кто провёл эти незабываемых два часа в нашем уютном зале.

Благодаря таким мероприятиям и встречам у нашей молодёжи формируется стремление защищать свою страну, достойно служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, повышается уровень гражданско – патриотического становления.

Мы уверены, что боевая закалка, верность обязательствам и лучшим воинским традициям, ответственность, порядочность и безграничная любовь к России будут всегда оставаться залогом нашей совместной, успешной работы и жизни.

А такие простые понятия, как ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ, ПРИРОДА, ЗЕМЛЯ, РОДИНА, ВЕРА, МИЛОСЕРДИЕ, ПАМЯТЬ, ЗНАНИЯ есть главные  человеческие ценности нашей молодёжи.

Боевая готовность армии
Зависит от наших усилий.
Чтоб армия легендарная
Служила на благо России.
Пусть мирными будут закаты,
Не будет войн и волнений,
В атаку, чтоб шли солдаты,
На сборах лишь и учениях.

Капитонова Светлана Викторовна.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 733 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0