Главная » 2019 » Февраль » 14 » «Домой. 30 лет назад…»
3:29 AM
«Домой. 30 лет назад…»

Стало традицией накануне памятных дат в истории нашей страны в Райчихинском индустриальном техникуме проводить патриотические мероприятия, чтобы в очередной раз убедиться в героизме русского народа. 14 февраля 2019 года в техникуме прошел урок мужества, посвященное 30-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана. Урок мужества – дань памяти всем, кто зовется защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной. На мероприятия были приглашены воины – интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Среди гостей были Сергей Николаевич Кузнецов – ветеран боевых действий в Афганистане, Евгений Павлович Кириллин – ветеран боевых действий в Афганистане, Виталий Николаевич Раков – председатель организации «Боевое братство», ветеран боевых действий в Чечне, Анатолий Анатольевич Подберезный – ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Фотоальбом.

Ведущим мероприятия был Сергей Николаевич Шаблинский - преподаватель техникума, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне. Сергей Николаевич рассказал хронологию событий этой войны, ее причины, используя видео - и фотоматериалы. Гости поделились воспоминаниями о службе в Афганистане. Те, кто прошел дорогами Афгана знают о жизни, о мире, больше, чем другие. Они знают цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей.

В ходе мероприятия звучали стихи и песни об этой войне. Память погибших почтили минутой молчания. Фотоальбом.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.
И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

По завершению мероприятия присутствующие воины – интернационалисты посетили музей техникума. Фотоальбом.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 545 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0