Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » «День правовой помощи детям»
2:58 AM
«День правовой помощи детям»

20 ноября в рамках Дня правовой помощи детям в Райчихинском индустриальном техникуме прошла встреча студентов с представителями   прокуратуры  и следственного комитета на тему «Права ребенка – права человека».  Разговор строили в форме диалога. Студенты задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы  юридического характера по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей.  Участникам встречи в очередной раз напомнили, с какого возраста наступает  ответственность за совершение правонарушений.  А также адвокаты некоммерческой организации «Райчихинская коллегия адвокатов Амурской области»  оказывали консультативную правовую помощь  детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей по интересующим их вопросам в частном порядке. 20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Выбранная дата имеет символическое значение. Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН) она приурочена к подписанию Декларации прав ребёнка в 1959 году, ставшей основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенции о правах ребёнка, в которой провозглашены права ребёнка, права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Отмечается этот праздник всеми, кто по профилю своей деятельности, так или иначе связан с работой с детьми. Фотоальбом мероприятия.  

В рамках мероприятий, приуроченных Дню оказания правовой помощи несовершеннолетним, на базе Райчихинского индустриального техникума прошла встреча руководителя следственного отдела по г. Райчихинск СУСК по Амурской области Олейник М.В.  и заместителя прокурора города  Райчихинска Вельмискиной Е.В. со студентами техникума.

В ходе встречи заместителем прокурора города Вельмискиной Еленой Васильевной были освещены основные права и обязанности несовершеннолетних, права детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Она обратила особое внимание на вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность, в том числе с использованием Интернета. Практически все студенты являются пользователями социальных сетей, потому важно во всем потоке информации научиться различать верное и лживое, чтобы не стать жертвами экстремисткой идеологии.  Так же на доступных примерах заместитель прокурора рассказала о причинах совершения правонарушений среди молодежи, о мерах административной и уголовной ответственности. Злободневным вопросом сегодня остается употребление, распространение психоактивных и наркотических веществ среди несовершеннолетних, в связи с чем выступление Елены Васильевны стало особенно значимым. Студенты были ознакомлены с основными статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся ответственности за терроризм и экстремизм, незаконное изготовление, хранение, перевозку, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Руководитель следственного отдела по г. Райчихинск СУСК по Амурской области подполковник Олейник Михаил Владимирович, в ходе встречи рассказал студентам о необходимости соблюдения простых правил, которые могут уберечь их от преступных посягательств, а также привел примеры самых распространенных преступлений, которые совершают подростки. Кроме того Михаил Владимирович, напомнил студентам о наиболее распространённых уголовно-наказуемых деяниях, совершаемых несовершеннолетними, таких как кража, грабёж, угон автомобилей, приобретение и употребление наркотиков. На примерах из следственной практики показал актуальность этих вопросов и рассказал об уголовной ответственности за данные преступления. Альтернативой опасным увлечениям, уверены представители правоохранительных органов, может и должен стать здоровый образ жизни, спорт, активная гражданская позиция, полезный досуг, высокая мораль.

Информация для студентов в ходе встречи, которую довели  до них представители правоохранительных органов, действительно оказалась своевременной и полезной.

Фотоальбом мероприятия.  

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 658 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0