Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Декадник методического объединения общеобразовательных дисциплин
3:55 AM
Декадник методического объединения общеобразовательных дисциплин

Ни для кого не секрет, что студентов, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, больше интересуют дисциплины профессионального цикла, чем история, математика или русский язык. Однако отказываться от их изучения нельзя. Поэтому одна из задач, стоящих перед педагогами общеобразовательных дисциплин – заинтересовать, увлечь ребят своим предметом, показать им значение этих дисциплин в приобретаемой профессии. С этой целью ежегодно в ноябре-начале декабря  в 1 и 2 отделениях техникума проводится декадник дисциплин общеобразовательного цикла. В нынешнем учебном году декадник проводился с 26 ноября по 10 декабря и, в соответствии с планом реализации единой методической темы техникума,  посвящен пропаганде современных педагогических технологий.

Торжественное открытие декадника было объявлено на линейке 26 ноября председателем методического объединения Карпышенко Ириной Алексеевной, которая познакомила студентов с планом декадника. Фотоальбом мероприятия.

Прошедший декадник включал три блока – открытые уроки,  внеурочные мероприятия и финальная эстафета на лучшего знатока общеобразовательных предметов.  В течение всего мероприятия проводился также конкурс тематических занимательных газет.

Первой начала череду открытых уроков преподаватель обществознания Санкина Ольга Викторовна, предложившая перелистать страницы истории Римской империи и, используя метод ситуационного анализа, проанализировать  рабство как одну из причин ее гибели. «Лента времени», украшенная медалями умников и умниц, была лучшим итогом первого открытого урока. Фотоальбом мероприятия.

«Признаки текста. Функционально-смысловые типы речи»,  -  тема второго открытого урока, на котором   преподаватель русского языка и литературы Карпышенко Ирина Алексеевна, как мастер своего дела, организовала активную работу групп, одной из которых предстояло в течение нескольких минут сотворить мини-проект – шпаргалку для одногруппников по теме урока. Профессиональная направленность используемых материалов, разнообразные приемы, рефлексия, артистизм - далеко не весь перечень составляющих, позволивших Ирине Алексеевне  вместе со своими студентами с успехом  достичь поставленной цели.  

«Современное – не всегда лучшее», - считает молодой преподаватель истории Квасов Антон Сергеевич, посвятивший свои «Великие географические открытия» традиционной образовательной технологии. Как  Колумб, с апельсином в руке, Антон Сергеевич напомнил о важнейших географических открытиях с конца 15 до середины 16 веков, положивших начало развитию новых торговых путей и связей между континентами.Фотоальбом мероприятия.

Рабская Ольга Витальевна, преподаватель русского языка и литературы, вместе с ребятами искали ответ на вопрос, актуальный во все времена - «Зачем человеку совесть?». «Весть сердца» - такова была тема урока, посвященного творчеству Салтыкова-Щедрина, в ходе которого студенты работали в группах, самостоятельно выполняя задания, в том числе и творческого характера.  Хорошим итогом стало наглядное представление совести – в виде сердца, крыльев и источника света.   

Романова Марина Сергеевна, преподаватель биологии, химии и географии, завершила серию открытых уроков, организовав исследовательскую работу групп по теме «Спирты и их свойства». В ходе урока ребята опытным путем исследовали физические и химические свойства спиртов, их применение, а также значение в приобретаемой профессии автомеханик. В завершение урока капитаны команд подвели итоги, поставив оценки каждому участнику рабочей группы.  

Не уступали открытым урокам по своей значимости, насыщенности и увлекательности предметные внеурочные мероприятия. Фотоальбом мероприятия.

Игра «Ловкие. Сильные. Умелые», организованная в духе комплекса ГТО преподавателем физической культуры Сугибиной Светланой Владимировной, объединила представителей  всех групп 1 курса, чтобы выявить наиболее подготовленных студентов.

Следующим увлекательным мероприятием прошел  КВН «Физмат шутит», на котором преподаватели физики и математики Ковалева Тамара Ивановна  и Кирсанова Вера Васильевна организовали борьбу 10 и 17 групп студентов, предложив логические и занимательные задания и вопросы. Не пришлось скучать и болельщикам, которые также были вовлечены в решение непростых заданий, а также в работу жюри. В завершении мероприятия были оглашены итоги и все участники награждены сладкими подарками. 

«Почему надо учить английский язык?» называлась игра, в которой принимали участие 3 команды, одна из которых состояла из преподавателей, посетивших это увлекательное мероприятие, организованное преподавателем английского языка Сологуб Анастасией Александровной.  Игровая технология, примененная педагогом, позволила с легкостью выполнить все задания, подготовленные педагогом, а использование мультимедийного контента - сделать мероприятие увлекательным и живым. 

Будущим защитникам Родины важно знать и помнить о многих событиях,  которые отразились на судьбах наших соотечественников, явились переломными моментами в истории нашей страны. Событиям в Чеченской республике было посвящено мероприятие, подготовленное руководителем безопасности жизнедеятельности Шаблинским Сергеем Николаевичем.  На встрече присутствовали представители общественной организации «Боевое братство», ветераны боевых действий В.Н. Раков, А.И. Мануйлик и А.А. Подберёзный.

Финал декадника, по традиции, завершился  эстафетой знаний, объединившей  представителей 10 команд, с увлечением и азартом отвечавших на вопросы по предметам общеобразовательного цикла. В итоге  1 место заняла группа № 10, 2 место –   3 место поделили группы №13 и № 23.

На торжественной линейке 10 декабря состоялось награждение всех команд и наиболее активных участников прошедшего декадника, среди которых: студенты группы № 10  Шулева Алена, Ференцева Ангелина, Балабкин Павел, группы № 16 Бурко Виктория, группы № 17 Мамедов Али, Умудов Искандер, Михалапов Виктор, группы № 27 Кобыльский Евгений и Коновалов Владислав, группы № 15 Никитин Денис и Буцкин Алексей. Фотоальбом мероприятия.

 

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 565 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0