Главная » 2019 » Апрель » 10 » «Человек. Природа. Общество»
9:06 AM
«Человек. Природа. Общество»

Конкурс проектно-исследовательских работ  «Человек. Природа. Общество» 4 апреля 2019 года во втором отделении ГПОАУ РИТ состоялся конкурс проектно-исследовательских работ «Человек. Природа. Общество». Уже не в первый раз наши студенты представляли на суд жюри свои работы: совершенно разные, весьма актуальные и очень интересные. Для одних этот конкурс был очередным этапом в их исследовательской работе, а для кого-то стал первым испытанием – волнующим, но, безусловно, важным и очень значимым.

В конкурсе принимали участие 6 студентов первого, второго и третьего курсов.

Для рассмотрения представленных на конференцию работ и оценки выступлений студентов было создано экспертное жюри.

После жеребьевки участники приступили к защите своих работ. На протяжении двух часов ребята представляли свои работы – рассказывали и показывали, демонстрировали результаты опытов, представляли таблицы, схемы, диаграммы, на которых основывали свои исследования. Темы были очень разные и интересные, каждая имела свою доказательную базу.

Буракова Наталья, студентка группы №20 представила тему «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки» (куратор-преподаватель Романова М.С.) Не многим известны «бабушкины рецепты» по уборке без бытовой химии, а как оказалось, они очень просты и безвредны.

Бурко Виктория, студентка группы №16 рассказала всем присутствующим об «Отличиях между сыром и сырным продуктом» (куратор-преподаватель Якушкина Т.В.) Мы узнали, что с помощью достаточно простых опытов в домашних условиях можно обнаружить факт недобросовестного производства сыра.

Вохменина Александра, студентка группы №20 по профессии повар, кондитер представила актуальную для ее профессии тему «Столовый этикет» (куратор-преподаватель Санкина О.В). Этот проект - полезный помощник в организации праздников. Пользуясь им, праздник получится на славу.

Михальчук Вероника, студентка группы №36 представила тему «Исследование слов-паразитов в речи обучающихся и подростков. За и против» (куратор-преподаватель Карпышенко И.А.) Актуальность данной темы очевидна, наш «могучий» русский язык засоряется ненужными словами, но если каждый из нас задумается над этой проблемой, то успех не заставит себя ждать.

Шевцов Николай, студент группы №12 представил тему «Райчихинск – история и современность» (куратор-преподаватель Квасов А.С.). Раньше культурным центром города были кинотеатры, клубы со зрительными залами, библиотеки…Сейчас ситуация изменилась, но для райчихинцев родной город такой, каким его увидела поэтесса Мария Мильинская:

На амурской земле - городок небольшой,

Ты вобрал в себя рай весь земной,

Даже лотос расцвел на озерах твоих

Для влюбленных сердец молодых.

Кобыльский Евгений, студент группы №27 рассказал об «Использовании англицизмов в речи подростков» (куратор-преподаватель Сологуб А.А.) Да, действительно, английские слова проникают в нашу речь, и, конечно же, одна из причин этого - активное пользование глобальной сетью «Интернет».

Каждому после выступлений пришлось ответить на вопросы по теме исследования, заданные членами экспертной группы, гостями.

В заключении члены экспертной группы высказали пожелания авторам проектов, указав на сильные стороны работы или на то, над чем еще нужно поработать.

          После подведения итогов, объявили долгожданные результаты:

1 место – Михальчук Вероника, студентка группы № 36.

2 место – Бурко Виктория, студентка группы №16.

3 место разделили  два студента, это Буракова Наталья, студентка группы № 20  и Кобыльский Евгений, студент группы № 27.

          Мы поздравляем всех победителей и всех участников этого замечательного конкурса! Мы надеемся снова встретиться в следующем году с нашими исследователями!

          Желаем Вам дальнейших творческих успехов и новых интересных исследований!

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 564 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0