Главная » 2017 » Октябрь » 21 » Амурский колледж строительства и ЖКХ отмечает свой сотый день рождения
2:31 AM
Амурский колледж строительства и ЖКХ отмечает свой сотый день рождения

В Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства большой праздник — сегодня образовательной организации исполнилось ровно 100 лет со дня ее основания. В преддверии праздника в учреждении проходили выставки, конкурсы, классные часы, приуроченные к юбилею. Сегодня в колледже организовано большое торжество. С поздравлениями в организацию пришли первые лица города и области. «За свою вековую историю учреждение успело добиться больших успехов и по праву стало одним из ведущих образовательных центров в системе профессионального образования региона. В канун юбилея я искренне поздравляю сотрудников, ветеранов, студентов и выпускников колледжа. Желаю новых открытий, свершения творческих замыслов и воплощения в жизнь всех задуманных планов. Здоровья вам, благополучия и уверенности в завтрашнем дне», — пожелала министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова, после чего вручила директору колледжа Виктору Петухову сертификат на приобретение для студентов спортивной формы и спортивного инвентаря.

Кроме того, трое преподавателей награждены грамотами регионального Минобрнауки, а преподавателю специальных дисциплин Наталье Фроловой присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» с вручением нагрудного знака.

На сегодняшний день в колледже обучаются более 2 000 студентов. С нового учебного года список уже имеющихся 19 специальностей пополнился еще тремя: «Гостиничное дело», «Сетевое и системное администрирование», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Ежегодно студенты колледжа становятся победителями и призерами городских и областных конкурсов, представляют свой ссуз и на других, более высоких, уровнях. Так, например, в прошлом учебном году студентка АКСЖКХ Брылева Ольга стала победительницей областного этапа конкурса «Студент года — 2017» в номинации «Интеллект года». А этим летом бойцы стройотряда «Факел» стали одними из лучших в рамках космической стройки на «Восточном». Комиссар студенческого стройотряда Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Рослик даже был награжден путевкой на космодром «Байконур».http://www.obramur.ru/2017/10/20/amurskij-kolledzh-stroitelstva-i-zhkh-otmechaet-svoj-sotyj-den-rozhdeniya/

Справка

В начале XX века в Амурской области вопрос о технически грамотных кадрах стоял очень остро: в основном специалисты были приезжими. По этой причине военный губернатор области задумал открыть в Благовещенске техническое училище, которое способствовало бы развитию производительных сил страны. В 1917 году открылись политехнические курсы, на базе которых было организовано первое Амурское политехническое училище (горное, дорожно-строительное и механическое отделения). 

Осенью 1922 года состоялся первый выпуск горного, механического, дорожно-строительного отделений Амурского политехнического техникума. Профессии осваивали 28 молодых людей.

В 2013 году «Дальневосточный государственный колледж градостроительства и бизнеса» был реорганизован путем присоединения к нему государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Амурской области «Амурский строительный колледж».

5 мая 2014 года государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования Амурской области «Дальневосточный государственный колледж градостроительства и бизнеса» было переименовано в государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

С более подробной исторической справкой можно ознакомиться здесь http://www.bkst.ru/index.php?page=istoriya

 

Категория: Минобрнауки АО | Просмотров: 854 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0