Главная » 2022 » Февраль » 16 » АКЦИЯ «ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН»
8:27 AM
АКЦИЯ «ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН»

Ежегодно 15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата для нашей страны. Она призывает почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших  служебный долг за пределами границ своей Родины. Дата для этого дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Фотоальбом.

В ГПОАУ «Райчихинский индустриальный техникум» отделение № 3 в этот день, прошла памятная акция «Черный тюльпан».

«Черным тюльпаном»  -  называли самолеты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Цель акции сохранить и передать память о героизме и мужестве солдат, участвовавших в боевых действиях, а также  военно – патриотическое воспитание молодежи. Прикрепив к «горному полю» «тюльпан» студенты отделения отдали дань памяти обо всех погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Также в этот день студенты и преподаватели техникума приняли участие в городском митинге, посвященном 33 – годовщине со Дня вывода советских войск из Афганистана. На территории мемориального комплекса воинам-райчихинцам, погибшим в годы ВОВ, они почтили память воинов-интернационалистов. Фотоальбом.

Подвиги воинов, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, будут являться для нас примером служения Отечеству, а страницы истории нашей страны останутся на веки в сердце каждого. Фотоальбом.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 268 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0