Главная » 2019 » Апрель » 11 » 11 апреля, в преддверии празднования Дня космонавтики.
4:22 AM
11 апреля, в преддверии празднования Дня космонавтики.

В последние годы космическая отрасль России переживает второе рождение: реформа предприятий ракетно-космической промышленности, переоценка места России в системе международного космического взаимодействия, пересмотр целей и путей дальнейшего развития. Сегодня решения о развитии космической отрасли принимаются с учетом прагматичных задач: обеспечения развития науки и промышленности, укрепления обороноспособности России, укрепления международных связей за счет увеличившихся возможностей. 11 апреля, в преддверии празднования Дня космонавтики, в Райчихинском индустриальном техникуме состоялось внеклассное мероприятие на тему «История освоения космоса на Амурской земле». Участниками и организаторами мероприятия стали студенты группы 16 по профессии «Продавец контролер-кассир». Ребята подготовили доклады, яркие презентации и видеосюжеты о строительстве и развитии космонавтики в Амурской области. Фотоальбом.

В ноябре 2007 года президент России подписал указ, согласно которому в стране должен появиться собственный космодром – «Восточный». Наш регион в прошлом году получил статус космической гавани России.

Студенты рассказали, почему космодром построили в Амурской области, как выбиралось место для строительства, какие работы проводились по возведению объекта. Фотоальбом.

Студенческие отряды со всех уголков страны проходили серьезный отбор, на космодром попали лучшие из лучших! Более 100 молодых людей из ведущих вузов Томска, Казани, Курска, Амурской области предпочли учебному семестру строительный. Приятно было услышать и то, что студенты техникума в составе студенческих отрядов принимали активное участие в строительстве космодрома, многие были награждены благодарностями за отличную работу.

Ребята рассказали, что для страны значение возведения космодрома огромно. Эксперты говорят, что в результате строительства нового космодрома «Восточный» Россия получит абсолютную независимость космической деятельности. Владея собственным космодромом, с которого можно осуществлять запуски космических аппаратов на любые орбиты, реализовывать пилотируемые программы и исследовать дальний космос, Россия становится значимым партнером в международных проектах. Немаловажно и то, что социально-экономическая обстановка на территории Амурской области существенно улучшится – начинается развитие промышленности региона, привлекаются инвестиции и частный капитал. Отдельного внимания заслуживает и значительное сокращение затрат на аренду Байконура.

Каждый, кто держал в руках купюру достоинством в две тысячи рублей, выпущенную в октябре 2017 года Банком России, мог увидеть на оборотной стороне стартовый комплекс «Восточный». Ребята рассказали и о будущих планах космического объекта, к 2021 году с этого космодрома планируется запуск пилотируемого корабля «Федерация» - в беспилотном варианте. А 2023 году – уже с экипажем. Фотоальбом.

Появление космодрома «Восточный» теперь уже становится ярким событием в истории развития российской космонавтики, и нам приятно осознавать, что мы являемся участниками этой истории.

Преподаватель Чернова Л.Г.

Фотоальбом.

Презентация.

Категория: Новости РИТ | Просмотров: 517 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0