Главная » 2018 » Октябрь » 17 » WorldSkillsRussia в Приамурье: будущие каменщики, повара, слесари и маляры области выяснят, кто лучший
2:17 AM
WorldSkillsRussia в Приамурье: будущие каменщики, повара, слесари и маляры области выяснят, кто лучший

Лучшие молодые профессионалы Амурской области собрались в Центре эстетического воспитания детей им. В.В. Белоглазова. Сегодня там состоялось торжественное открытие четвертого регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkillsRussia. Конкурс собрал 88 участников, уровень подготовки которых будут оценивать 85 экспертов, в том числе, 12 экспертов федерального уровня. Открыл конкурс профессионального мастерства губернатор Амурской области Василий Орлов. «Сейчас в России движению WorldSkills и популяризации рабочих профессий уделяется большое внимание. И Амурской области в этом направлении есть, куда расти. В этом году будет создан центр компетенций WorldSkills, на модернизацию которого из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей. Также из резервного фонда Правительства РФ 61 миллион рублей направлен на обновление материально-технической базы еще девяти учреждений профессионального образования, – отметил глава региона. – Ребята, все, что сейчас происходит – очень важно для региона и спасибо вам, что вы в нем активно участвуете. Я желаю вам успехов».

В Приамурье движение «Молодые профессионалы» стремительно набирает обороты: увеличивается количество компетенций, растет число участников. В этом году список направлений, по которым проходят соревнования, расширился до 12. Среди новых компетенций - «Лабораторный химический анализ», «Лабораторный медицинский анализ» и «Геодезия».

В Амурской области подготовка специалистов по стандартам WorldSkills организована не только среди студентов, но и школьников, которые также могут проявить себя в рамках чемпионата. Соревнования развернутся на семи площадках в трех городах: Благовещенск, Свободный и Белогорск. Участников ждут три конкурсных дня, к первым испытаниям молодые профессионалы приступят уже завтра.

Помимо состязания по компетенциям будет проведена работа профориентационной направленности. Для школьников Благовещенска, Белогорска, Свободного, а также Благовещенского, Белогорского, Серышевского, Ивановского, Тамбовского, Свободненского районов будет проведена экскурсия по площадкам по центрам компетенций.

Имена победителей чемпионата будут озвучены 20 октября на церемонии закрытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Амурской области.

Источник http://obr.amurobl.ru/posts/news/worldskillsrussia-v-priamure-budushchie-kamenshchiki-povara-slesari-i-malyary-oblasti-vyyasnyat-kto-/

Категория: Минобрнауки АО | Просмотров: 702 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0