Главная » 2017 » Январь » 14 » Прокуратура г.Райчихинска в судебном порядке запретила отключать котельные г.Райчихинска от энергоснабжения
2:55 PM
Прокуратура г.Райчихинска в судебном порядке запретила отключать котельные г.Райчихинска от энергоснабжения

Прокуратурой г. Райчихинска в результате проверки установлено,   что  филиалом  «Амурэнергосбыт» ПАО «ДЭК   и   филиалом   «Амурские электрические  сети» АО «ДРСК» по причине задолженности теплоснабжающей организации АО «ЖКХ –Ресурс-Райчихинский»  за поставки электроэнергии  планировалось отключение  4  –х котельных г. Райчихинска («Центральная», «Север», «Широкий», «Интернат»  )    от энергоснабжения    с 09 января 2017г.  При этом горячее водоснабжение и  теплоснабжение от  муниципальных  котельных    получают  жители  - 179  многоквартирных домов г. Райчихинска. Вместе с тем, отключение котельных от   электроэнергии влекло прекращение подачи тепла и срыв отопительного сезона, возникновение аварий на тепловых сетях, в том числе в жилых  домах в связи с перемерзанием, а также  угрозу для жизни и здоровья жителей г. Райчихинска.

По фактам указанных нарушений  и в целях защиты прав  неопределенного круга лиц, и.о. прокурора  г. Райчихинска  30.12.2016г. направлено исковое заявление в Райчихинский городской  суд о запрете  энергоснабжающим организациям ограничивать подачу электроэнергии на котельные г. Райчихинска. 

30.12.2016г. Определением Райчихинского городского  суда требования  и.о. прокурора г. Райчихинска  удовлетворены в полном объеме. Кроме того, определение городского  суда обращено к немедленному исполнению.

09.01.2017г.  решения суда и исполнительные листы  о запрете отключать котельные г. Райчихинска от энергоснабжения переданы  на принудительное исполнение в специализированный отдел   службы судебных приставов по Амурской области и возбуждены исполнительные производства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования предотвращено нарушение прав потребителей и срыв отопительного сезона. 

По состоянию на  09  января 2017г.  указанные  котельные работают в штатном режиме.

Помощник прокурора  города                                                               

Порваткин А.Н.

http://райчихинск-мо.рф/prokuratura-g-raychikhinska-v-sudebnom-poryadke-zapretila-otklyuchat-kotel-nye-g-raychikhinska-ot-e-nergosnabzheniya-0.html

Категория: Новости города | Просмотров: 1078 | Добавил: РИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0